воскресенье, 3 января 2016 г.

Итоги 2015-го. Идеи на 2016-й.

Почему перестал писать в блог?
Нет потребности к самовыражению. Это главная причина. И это меня вполне устраивает. Да и вообще достаточно с меня теоретизирования. На сегодняшний момент я сделал этого с избытком, чтобы сделать на этом деньги. Практика интуитивного трейдинга не требует обильных теорий. Начиная с некоторого объема, они начинают скорее препятствовать ему.

Почему не вижу смысла писать аналитику? П.ч. за исключением случаев, когда человек получает за это деньги, он занимается этим для удовлетворения своего эго. Заработать деньги, последовав биржевой аналитике, очень сложно. Наприм., потому что она практически никогда не включает рекомендаций по управлению риском.
Конечно, можно тупо купить или продать без какого-либо плана контроля риска и сделать на этом деньги. Но в следующий раз, когда аналитика будет менее удачной, вы потеряете гораздо больше. Не буду слишком распространяться по поводу биржевой аналитики, но в целом, я не вижу в ней какой-либо полезной нагрузки, даже для самого автора. Поскольку даже оформление мыслей и приведение своих идей в порядок нивелируется их опубликованием и последующим психологическим давлением в форме желания оказаться правым.

2015 год был для меня удачным. Общий результат по всем счетам – 83%, с весьма приемлемой просадкой не более 25%, и то в основном за счет потери бумажной прибыли. Хотя в денежном выражении эти цифры более чем скромны. Я так или иначе угадал все основные тренды прошлого года, которые ожидал. Хотя слишком рано начал продавать евро/доллар и австралийца продавал в самые неудачные моменты. Наиболее удачными были длинные позиции по доллар/рублю (si) и по фьючерсу на префы Сбера. Последняя кстати перенесена на этот год вместе с короткими по австралийцу и золоту.

Каковы основные ожидания на этот год? (Немного потешу свое эго).
Ожидаю падение доллара, как в виде индекса, так и к евро. Логика следующая… Хотя фундаментальные причины в виде перспектив планомерного поднятия ставки ФРС носят для него выраженный бычий характер, они настолько высоковероятны и настолько хорошо отыграны ценой, что не могут значительно повлиять на его цену положительным образом. Как бы то ни было сигналом к покупке евро-доллара будет для меня пробой уровня 1,1060. Хотя идеальным вариантом было бы падение пары к минимуму прошлого года и дальнейшее восстановление.

Ожидаю падение SP500. Вполне может состояться коррекция всего роста индекса, который был с 2009-го года, соответствующего размера. Причины: цикл повышения ставок, наличие крупной бумажной прибыли у спекулянтов, слабые фундаментальные показатели компаний относительно цен на акции. Соответственно российские акции тоже пойдут вниз. Собираюсь в ближайшее время выставить ордера на продажу mxi. Вероятно, в этом же году акции откорректируют и можно будет их покупать.

Золото смотрит вниз в соответствии со сценарием продолжения сдувания долгосрочного пузыря. Повышение ставок играет на руку медведям. Общая совокупная позиция спекулянтов по-прежнему положительная, несмотря на снижение цены в течение нескольких лет, что очевидно указывает на вектор наименьшего сопротивления. При коррекции вверх буду наращивать короткую позицию.

Думаю, в ближайшее время больше писать в блог не буду. Успехов в Новом году!



Комментариев нет:

Отправить комментарий